CSA 3° LUGAR EN FINAL DE GRAND PRIX

Luego de cuatro etapas y con la presencia de 34 de los mejores colegios de Santiago en esta especialidad, este fin de semana solo participaron los 8 mejores colegios clasificados de las etapas anteriores, entre los cuales se encontraba el San Anselmo.

El resultado de los del torneo Grand Prix UC, el primero en importancia después del Interescolar, dio como resultado que nuestro colegio ganara el 3° lugar mixto, además de un total de 8 récords logrado por los siguientes alumnos:

Cristóbal Núñez (8°D): 3.70 mts. en salto con garrocha.
María Gracia Varas (I°A): 5.66 mts. en salto largo y 12,21 mts. en salto triple.
Josefina Aller (8°A): 5.36 mts. en salto largo.
Sebastián Sotomayor (6°D): 9,61 seg. en 60 mts. vallas.
Domingo Polette (II°D): 14,93 seg. en110 mts. vallas.
Benjamín Valenzuela (8°B): 46.89 mts. en lanzamiento de jabalina.
Récord de 44,23 seg. en posta 4 x 100 mts. intermedia varones.

Además, nuestros atletas lograron destacar en las siguientes pruebas:
Javiera Aller (III°A): 3er lugar salto triple.
Sebastián Sotomayor (6°D): 2do lugar salto largo.
Clemente Délano (6°D): 4to lugar salto largo. 
Benjamín Valenzuela (8°B): 2do lugar lanz. bala.
Jorge Uribe (6°B): 1er lugar Lanzamiento pelotita.
Agustín Urrutia (II°B): 3er lugar salto alto.
Emilia Fuentes (I°C): 4to lugar 80 mts vallas.
Renato van de Wyngard (II°D): 3er lugar salto largo.
Josefina Aller (8°A): 1er lugar salto alto.
Elisa Claro (8°C): 2do lugar salto alto.
Benjamín Ureta (IV°D) 4to lugar 3000 mts planos.
Juan José Ghio (IV°B): 2do lugar salto con garrocha.
María Emilia Valenzuela (8°A): 4to lugar salto triple.
Martín Chávez (8°B): 4to lugar 80 mts planos.
Teresita Muñoz (IV°A): 2do lugar salto alto.
Magdalena Ferrer (IV°A): 4to lugar salto alto.
Lucas Brahm (II°D) 1er lugar 100 mts planos. 
Francesca Solari 2do lugar (III°C): 100 mts planos.
Milenka Belaustegui (I°A): 2do lugar 800 mts planos.
2do lugar Posta 4 x 100 mts intermedia damas .
3er lugar Posta 8 x 50 mts preparatoria varones.
3er lugar Posta 5 x 80 mts infantil damas.
4to lugar Posta 5x 80 mts infantil varones.