ASAMBLEA ORDEN

Esta semana, primer y tercer ciclos, o sea nuestros alumnos desde Pre Kinder a 2 básico y de 7° a II medio realizaron la premiación de la característica Benedictina del Orden. Durante la mañana del martes, se reconoció a los alumnos que han mostrado cuidado en su presentación personal, trabajan ordenada y limpiamente, entregan sus trabajos y tareas completas y en los plazos establecidos, aman el trabajo bien hecho, cuidan sus materiales y sala, así como también, cumplen con sus responsabilidades y compromisos.

Felicitamos a los alumnos destacados y motivamos al resto de la comunidad a incentivar la característica benedictina del mes de mayo que es la Escucha, instancia ligada a la obediencia y a la disposición de oír la Palabra de Dios, de la Liturgia, del prójimo y de los diferentes acontecimientos de la vida.  

1 CICLO MUJERES

PKA: Clara Eterovic I. y Blanca Biggs L.
PKC: Agustina Ovalle R. y Elisa Gimenez J.
PKE: Dominga Araya L. e Isidora García L.
KA: M. Trinidad Amenábar T. y Guadalupe Guerrero A.
KC: Andrea Palmucci B. y Jacinta Torres G.
KE: Julieta Larraín U. y Lourdes Miralles C.
1° A: Maite Valenzuela F. y Amanda Biggs L.
1° C: Laura Cox R. y Antonia Mujica H.
2°A: Pilar Fuenzalida S. y Cecilia Sylva M.
2°C: Emilia Zapata R. y Blanca Venega-Puga R.

1 CICLO HOMBRES

PKB:José Pedro Gaete L. y Clemente Santolaya C.
PKD: Ricardo Silva y León Gana
PKF: Martín Vicente y Clemente Toledo
KB: Martín Ripamonti y José Pedro Saldivia
KD:Vicente Cardemil y Nicolás Edwards
KF:Agustín Rodríguez y Diego Fagalde
1ºB: Raimundo Gantz y Gonzalo Echenique
1ºD: José Huidobro y Augusto Robeson
2ºB: Juan Pablo Uhlmann y Cristán Campero
2ºD: Jorge Bullemore y Benjamín Cha

3 CICLO MUJERES

7ºC:  Dominga Johnson, Monserrat Pérez y Sofía Yanine
8ºA: Florencia Candia, Anxella Galindo y Jacinta Labbe
8ºC:Trinidad Dávila, Elisa Razazi y Elisa Soriano
IºA: Josefa Razazi, Paula Turner y Valentina Ojeda
IºC: Antonia Espinoza, Isidora Hernando y Florencia Prats
IIºA: Emilia Ardizzoni, Christiane Curtze y Isabel Perez
IIºC: Candelaria Larraín, Antonia Villaseca y María José Manieu

3 CICLO HOMBRES

7ºB: Alberto Buzeta, Salvador Arenas y Juan Andrés Chateau
7ºD: Alfonso Ardizzoni, Juan de Dios Vásquez y Benjamín Ramírez.
8ºB: Cristóbal Romero, Ignacio Alessandrini y Maximiliano Chala
8ºD: Juan Diego Pieper, Sebastián Manieu y Cristóbal González
IºB: Santiago Toro, Nicolás Zamora y Juan Correa
IºD: Clemente Hernández, Pascual Freifeld y Santiago Aliste
IIºB: Vicente Álvarez, Rodrigo Novoa y Pedro Ruiz
IIºD: Vicente Ramírez, Enrique Larraín y Juan Francisco Álamos.