PREMIO ESPÍRITU DE CONVERSIÓN: 2 Y 3 CICLO

Los alumnos de 3 a II° medio terminaron el semestre premiado la característica Benedictina del Espíritu de Conversión. San benito inicia su Regla diciendo: “Escucha, hijo, los preceptos de un maestro e inclina el oído de tu corazón, acoge con gusto la exhortación de un padre bondadoso y ponla en práctica, a fin de que por el trabajo de la obediencia retornes a Aquel de quien te habías apartado por la desidia de la desobediencia”. RB. Pról.1-2 

Esta es una  invitación a la conversión personal ya que sabe de la debilidad humana y reconoce que el camino a la santidad está constituido por el constante levantarse después de cada caída para reiniciar el camino de retorno al Padre, el cual en su infinita misericordia y en la gratuidad de su Amor nos acoge y perdona.

Los invitamos a ver a los alumnos destacados por esta característica:  

PREMIADOS 2 CICLO HOMBRES Y MUJERES

3ºA: Josefina Arguinarena, Agustina Palmucci, Margarita Pepay

3ºC: Rosalía Lacámara, Lucía Vásquez, Valentina Rodríguez

4ºA: Amanda Oppici, María Paz Fuenzalida, Josefa Hernández

4ºC: Octavia Renner, Ángeles Stewart, Ignacia Rivadeneira

5ºA: Rafaela Ramírez, Dominga Spencer, Trinidad Rossi.

5ºC: Blanca Wallbank, Javiera Salas, Olivia Boerner

6ºA: Agustina Saldivia, Trinidad Ugarte, Pascuala Erbetta.

6ºC: Milagros Ardizzoni, Emilia Orienter, Dominga Solari.

3ºB: Ignacio Barría, Domingo Correa y José Tomás Errázuriz

3ºD: Bautista Betteley, José Tomás Godoy y Matías Lyon

4ºB: Martín López, Felipe Varleta y Joaquín Prieto

4ºD: Clemente Fuenzalida, Martín Bernales yAgustín Nazar

5ºB: Santiago Arévalo, Clemente Muñoz y Agustín Pepay

5ºD: Agustín Ossa, Nicolás Lyon y Tomás García

6ºB: Juan José Spoerer, Diego Quezada y Lucas Lorenzo

6ºD: Andrés Quijada, Clemente Lira y Tomás Johnson

 

 

PREMIADAS 3 CICLO MUJERES

7°A: Magdalena Torrealba, Sofía Silva, Carolina Peralta

7°C: Antonia Delano, Lucia Johnson, Julieta Raby

8°A: Sofía Rinsche, Francisca Heinsohn, Amanda Guerrero

8°C: Victoria Fuentes, Martina Sarratea, Macarena Sepúlveda

I°A: Magdalena Berger, Emilia Bertran, Magdalena Gonzalez

I°C: Anastasia Vigneaux, Ignacia Lavin, Laura Opicci

II°A: Camila Abogabir, Magdalena Gelfenstein, Gabriela Taffe

II°C: Renata Di Pede, Maritxu Belaustegui, Esperanza Van De Winger

 

PREMIADOS 3 CICLO HOMBRES

7°B: Alberto Rendón, Juan Pablo Barriga y Santiago López

7°D: Santiago Barros, Rodrigo Espinoza y León Melossi.

8°B: Antonio Romero, Clemente Caldentey y Mariano Lara

8°D: Mathías Okrey, Francisco Montes y Mateo Zambra

I°B: Maximiliano Lobo, Martín Arteaga y Martín Arenas

I°D: Aníbal Rivadeneira, Juan Lacámara e Ignacio Giolito

II°B: Iñigo Correa y Raimundo González

II°D: Ignacio Cubillos, Martín Paniagua y José Tomás Pieper.