Características Benedictinas

La Misión es una característica Benedictina muy importante porque ser misionero significa incorporarse en la misió de la Iglesia y sus pastores, y en medio de ella asumir la evangelización del hombre en sociedad buscando ordenar las realidades temporales según Cristo. Los alumnos destacados en esta asamblea demuestran disposición a ayudar a quien lo necesita, sirven a los demás con alegría, promueven la paz y la amistad, y tienen presentes a Jesús como modelo a imitar. también rezan con sus compañeros, familias y amigos y participan en las campañas solidarias. ¡Felicitaciones alumnos!

Los alumnos premiados fueron:

 

Primer Ciclo Mujeres

PK A: Amanda Massardo M. y Matilde Maturana V.

PK C: Juana Echenique G. y Antonia Vercelli M.

PK E: Pía Mendoza P. y Elisa Tondreau B

K A: Josefa Fuster N. y Elena Ossandón V.

K C: Antonia Droguett M. y Lucía Moreno S.

K E: Amelia Alcalde B. y  Martina Prieto E

1° A: Colomba Cifuentes F. y Josefa Palmucci B. 

1° C: Rafaela Urrutia G. y Clara Huidobro S.

2° A: Fátima Larraín L y Ignacia Valenzuela F.

2° C: Blanca Huidobro M. y Laura Moreno L.

Primer Ciclo Hombres

PKB: Santiago De La Iglesia y Salvador Pinto

PKD: Tomás Huidobro y Matías Abatte

PKF. José Luis Arismendi y Pedro Larraín

KB: Santiago Moreno y Clemente Uhlmann

KD: Santiago Achondo y Raimundo Garrido

KF: Manuel Zaror  y Franco Battocchino

1°B: Santiago Cruzat y León Frías

1°D: Gabriel Aste y Santiago Renner

2°B: Agustín Lorenzo y Benjamín Undurraga

2°D: Samuel Infante y Juan Manuel Toro

 

Tercer Ciclo Mujeres

7ºA Javiera Latorre-Francisca Zapata- Antonia Infante

7ºC Bernardita Infante- Josefina Misleh- María Jesús Rodríguez

8ºA Josefa Díaz-Rosita Vicuña-Josefa Cristi

8ºC Domi Ardizzoni- María José Brinck- María Pía Schmidt

IºA M° Jesús Daly- Maca Jamis- Lourdes Silva

IºC Isidora Araneda-Laura Klempau-Laura Opicci

IIºA Jose Opazo-Rosario Rencoret-Emi Ardizzoni

IIºC Florencia Lepori-Colo Ríos-Maida Davila

 

Premiación  estabilidad

Tercer Ciclo Hombres

7°B: José Tomás Bravo, Martín Reyes y Lucas Comparini

7°D: Gerónimo Vigneaux, Thomas Blumer y Mateo Valdés

8°B: Lucas Bunster, Javier Di Pede y Agustín Tupper

8°D: Mauricio Gelfenstein, Joaquín Quezada y Juan De Dios Rodríguez

I°B: Gasan Bittar, Benjamín Echegaray y Nicolás Edwards

I°D: Santiago Miqueles, Joaquín Montero y Henry León

II°B: Tomás Naser, Maximiliano Pooley y Alonso Díaz

II°D: Cristóbal Muñoz, José Pedro Ureta y Benito Frías