Reconocimientos mejores lectores y premiación Artes 2019

Esta semana se realizó dos importantes reconocimientos, el premio a los mejores lectores de cada curso y la premiación a los alumnos destacados en Artes Visuales. 

El primero, se entrega a alumnos que que voluntariamente dedican su tiempo al placer de la lectura, en especial a aquellos niños que se nutren constantemente de conocimiento acercándose a Biblioteca para llevar libros, los recomiendan, comentan y difunden. También se destacó al curso que en su conjunto promedian más libros prestados de la Biblioteca, el 4°C.

En la misma instancia se premió  los alumnos que se han destacaron en la asignatura de Artes Visuales durante este año. No solamente sobresalieron por tener habilidades plásticas sino porque tienen gran interés y dedicación en los proyectos que realizan y por la asignatura. 

A continuación el listado de los mejores lectores de cada curso, felicitaciones:  

3° A : Severín Salas, María Trinidad

3° B:  Errázuriz Salas, José Tomás

3° B:  Lira Marcoleta, Clemente

3° C:  Rossi Franco, Giorgia Francesca

3° D:  Godoy Dueñas, José Tomás

4° A:  Gloffka Del Valle, Elisa

4° B:  Achondo Cerda, Agustín

4° C : Ureta Arteaga, Jacinta

4° D:  Carmona Manneschi, Juan Pablo

4° D:  Sore González, Cristóbal Luka

5° A:  Arismendi Grandón, María Ignacia

5° B:  Vásquez Donoso, Pedro

5° C:  Salas Donoso, Javiera Eliana

5° D:  Rendón Fernández-Romo, Juan Diego

6° A:  Ugarte Mc Intyre, María Trinidad

6° B:  Rock Chávez, Agustín Andrés

6° B:  Lorenzo Casabianca, Lucas

6° C:  Drago Casarino, Catalina Sofía

6° D:  Razazi Saldías, Domingo Ignacio José

7° A:  Urrutia Boettiger, Josefina

7° C: Carvallo Subercaseaux, Antonia

8° D:  Henríquez Morales, José Tomás

II° C:  Johnson Morales, María Emilia

Los alumnos destacados en Artes Visuales son: 

1ºA: Ema Murúa Infante

1ºB: Vicente Montero Blanco

1ºC: María Gracia Walker Keymer

1ºD:  Ignacio Herrera Garrido

2ºA :Trinidad Manzur O´connor

2ºB: Clemente Murúa Infante

2ºC :Alicia Abarca Callejas

2ºD: Vicente José Poblete Despouy

3ºA: Sofía Antonia Álvarez Baza

3ºB: Diego Cuevas Gana

3ºC :Javiera Basagoitia Martínez

3ºD :Pedro Ovalle Correa

4ºA: Antonella Olivier Barra

4ºB: Manuel José Pelayo Razazi Saldías

4ºC: Trinidad Carvallo Subercaseaux

4ºD: Cristóbal Luka Soré González

5ºA: María Ignacia Arismendi Grandón

5ºB: Lucas Alberto Larraín Valdés

5ºC: Rosario Del Pilar Alvarado Saavedra

5ºD: Nicolás Lyon Lanz

6ºA: Josefa Santolaya Cue

6ºB: José Ernesto Vásquez Rioseco

6ºC: Catalina Sofia Drago Casarino

6ºD: Tomás Bunster Vial

7ºA : Martina Paz Esteva Muñoz

7ºB: Franco Ignacio Goic Astaburuaga

7ºC: Antonia Del Pilar Délano Urrutia

7ºD: Juan Enrique Ortúzar Acuña

8ºA: Florencia Antonia Candía Echenique

8ºB: Clemente Andrés Melej Vivanco

8ºC: Rafaela Reyes Alfonso

8ºD: José Domingo Echavarri Diez

IºC:  Francisca Prats Padovani

IºD:  Clemente Hernández Antequera

IIºC: Trinidad Paz Morales Herrera

IIºB-D:    Arturo René Díaz de Valdés Williamson

III° A-B-C-D:      Manuel Balmaceda Achurra

Fotografía IIIºy IVº :    Gabriela Paul Gubbins

IIustración IIIºy IVº:    María Dolores Vicuña Watkins

IVº Artista IVºC:  Manuela Paz Vallespir Naretto

IVº Artista IVºD :  Piero Magnani Fuica