ASAMBLEA 2 Y 3 CICLO

Durante la última semana  los alumnos/as de 2 ciclo mujeres y  3 ciclo tuvieron su asamblea, en la que se entregó un reconocimiento a quienes han destacado por vivir la característica benedictina de la estabilidad.
La estabilidad consiste en unirse a la comunidad, tanto física, intelectual y espiritualmente, y perseverar en ella a través de todas las dificultades que puedan sobrevenir.

Además, quien vive esta característica:

  • Demuestra paciencia y tolerancia hacia los demás.
  • Participa en su comunidad.
  • Actúa con prudencia
  • Mantiene una actitud positiva
  • Agradece con respeto y cariño
  • Enfrenta las dificultades y busca una forma adecuad de resolverlas
  • Participa con alegría en su comunidad
  • Comienza y termina sus tareas, aunque sean difíciles
  • Es perseverante y esforzado para lograr sus metas

Los alumnos/as que fueron reconocidos este mes son:

3A: Antonia Larraín, María Paz López y Julieta Morandé

3C: Laura Cox, Antonia Mujica y Laura Valdés

4ª: Antonia Pizarro, Florencia Sandoval y Sofía Vivanco

4C: Ema Díaz, Lucía Montero y Isabel Montt

5A: Laura Battocchio, Ana Guerrero y Javiera Valdés

5C: Amalia Bergeret, Emilia Contreras y Emilia Larenas

6A: Blanca Novia, Amanda Oppici y Elena Urrutia

6C: Josefa Saxton, Antonia Dussaillant y Catalina Valdés

7ºA: Ignacia Silva, Colomba Cruciani y Laura Cruz

7°B: Emilio Álvarez, Sebastián Bravo y Santiago Esteva

7ºC: Cecilia Gutiérrez, Inia Altschwager y Martina Hudson

7°D: Iñaki Baraona, Mateo Infante y Santiago Sotomayor

8ºA: Josefa Carter, Julia Lima y Elisa Montero

8°B: Emilio Alvarado, Tomás Klempau y León Ovalle

8ºC: Rafaela Pesce, Agustina Yavar y Emilia Torrealba

8°D: Antonio Correa, Agustín Torrent y Mateo Bullemore

IºA: Constanza Arismendi, Sofía Morales y Dominga Díaz

I°B: Salvador Arenas, José Tomás Bravo y Martín Reyes

IºC: Lucía Johnson, Sofía Prats y Javiera Tagle

I°D: Emilio Aliste, Tomás Edwards y Mateo Valdés

IIºA: Florencia Candia, Jacinta Labbé y Emilia Hernández

II°B: Maximiliano Chala, Tomás Flores y Mariano Lara

IIºC: Agustina Galán, Elisa Razazi y Antonia Yousef

II°D: Pablo Aguiar, Matías Amenábar y Ricardo Anwandter