CARTAS DE RECONOCIMIENTO PRIMER TRIMESTRE 2021

Con mucha alegría, nos complace compartir con toda la comunidad el listado de alumnos(as) que, a propósito del trabajo realizado en lo que va del año, recibieron carta de reconocimiento por demostrar poseer algunas de estas características.

  • Perseverante en reparar sus propios errores.
  • Humilde ante la corrección.
  • Estable en la mirada positiva frente a las dificultades que se le presentan.
  • Decidido por lograr sus objetivos.
  • Comprometido en las actividades de la Comunidad Colegio.
  • Solidario por ayudar al prójimo.
  • Autónomo y responsable en su trabajo escolar.

Listado de alumnos que recibieron Carta de Reconocimiento:

PK-A: Dominga Pérez, Lucía Bertoglia, Rebeca Prieto, Sofía Ripamonti y Trinidad Figueroa

PK-B: Julián Abatte, Santiago Neira, José Tomás Rochefort, Borja Santolaya y Diego Silva

PK-C: María Avilés, Elisa Concha, Olimpia Ferrer, Antonia Jaramillo y Josefa Ordoñez

PK-D: Benjamín Miquel, Juan Echenique, Benjamín Jalaff, Jerónimo Tirado y Pedro Taverne

PK-E: Dominga Olivier, Emilia Herrera, Matilde Gutiérrez, Sara Amenábar y Trinidad Walker

PK-F: Diego Domínguez, Nicolás Naylor, Juan Pablo Claverie, Samuel Ochagavía y Mateo Olivier

K-A: Amanda Morales, M. Teresa Araneda, Blanca Ossandón, M. Jesús Rojas y Sofía Lutz

K-B: Kai Oesterholm, Cristóbal Nazar, Pedro Ruiz – Tagle, Alonso Calle y Clemente Iglesias

K-C: Filippa Serrano, Francisca López, Josefa Méndez, M. Paz Matamala y M°. Florencia Maripangue

K-D: Arturo Rodríguez, Lucas San Martín, Raúl Undurraga, José Tomás Burr y Rodrigo Echavarri

K-E: Laura Valdés, Amelia Lyng, Dominga Turull y Elisa Valenzuela

K-F: Raimundo Gaete, Ismael Garfias, Gregorio Topali, Ignacio Troncoso y Nicolas Vercelli

1°A: Amelia Bustos, Blanca Biggs, Elisa Barros, Isidora García y M. Jesús Vicuña

1°B: Domingo Coromina, José Pedro Gaete, Martín Gantz, Santino Costabal y Vicente Ossa

1°C: Elena Prieto, Julieta Pérez, Lucía Bustamante, María Huidobro y Rosario Santelices

1°D: Juan José Prieto, Santiago De la Iglesia, Gustavo Heusser, Domingo Rengifo y Ricardo Sylva

2°A: Amalia Godoy, Colomba San Martín, Jacinta Torres, Lucía Moreno y Teresita Martínez

2°B: León Caro, Domingo Burr, Diego Fagalde, Agustín Rodríguez y Pablo Serrano

2°C: Begoña Otaegui, Inés Greene, Josefina Concha, Julieta Larraín y Laura Airola

2°D: Enrique Huidobro, Nicolás Nahum, Ismael Johnson, Juan Ignacio Llanos y Agustín Araneda

3°A: Agustina Santolaya, Amalia Soré, Ema Murúa., Josefa Palmucci y Maite Valenzuela

3°B: Aníbal Carter, Santiago Cruzat, Juan Pablo Godoy, Vicente Montero y Gaspar Tirado

3°C: Amparo Morales, Ángeles Candia, Emilia Larenas, Olivia Tondreau y Violeta Marambio

3°D: Matías Carvallo, Martín Razazi, Santiago Renner, José Maria Larraín, Clemente Spoerer

4°A: Antonieta Escala, Ema Lustig, Trinidad Nahum, Florencia Sandoval y Isabel Pávez

4°B: Cristián Campero, Clemente Murúa, Raimundo Toledo, Juan Pablo Uhlman y Benjamín Undurraga

4°C: Alma Palacios, Amanda Orienter, Emiliana Mackenna, Laura Moreno y Michelle Geerdts

4°D: Tomás Domínguez, Alfonso Ríos, Nicolás Ripamonti, Manuel Toro y Vicente Villegas

5°A: Amelia Vicuña, Blanca Carvallo, Florencia Altschwager, Josefina Arguinaguera y Rosario Valenzuela

5°B: Diego Cuevas, José Tomás Errázuriz, Felipe Mac Lean, Diego Pino y Sebastián Valdés

5°C: Colomba Arellano, María Jesús Chávez, Rosa Gutiérrez, Rosario Matte y Dominga Reyes

5°D: Rafael Correa, Gabriel Galvao, Matías Gimeno, León Johnson y José Manuel Ossa

6°A: Antonella Olivier, Antonia López, Belén León, Elisa Guzmán y María Edwards

6°B: Pedro Pablo Amenábar, Juan Diego Chateau, Juan José Rodríguez, Juan Diego Valdés y Felipe Varleta

6°C: Margarita Cortesse, María de los Ángeles Stewart, María del Pilar Rojas, María Gana y Nicole Kwasigroch

6°D: Antonio Ardizzoni, Crescente Cifuentes, Joaquín Latorre, José Antonio Santolaya y Clemente Fuenzalida

7ºA: Emilia Saavedra, Florencia Caro, Fernanda Larraín, Dominga Ananías y Laura Riesco

7°B: Sebastián  Aravena, Manuel Edwards, José Garrido, Juan Taverne y Juan Toro

7C: Amalia Torres, Cecilia Gutiérrez, Elisa Sagredo, Rosario Alvarado e Inia Altschwager

7°D: Agustín Burr, Jorge Del Río, Joaquín Galindo, Nicolás Marchant y Mateo Vial

8ºA: Victoria Rojas, Josefa Carter, Ángeles Páez, Julia Lima y Valentina Candia

8°B: Clemente Gajardo, Tomás Massardo, Mateo Ramírez, Agustín Rock y Vicente Varleta

8C: María Jesús Blanco, Emilia Torrealba, Isidora Gumucio, Emilia Barría y Dominga Solari

8°D: Sebastián Campaña, Agustín Domínguez, Tomás Johnson, Felipe León y Juan Valencia

IºA: Laura Bordagorry, Javiera Latorre, Jacinta Olivares, Amanda Raby y Magdalena Torrealba

I°B: Juan Barriga, Juan Chateau, Benjamín Cruz, Carlos Natho y Max Von Unger

IºC: Emilia Carter, Florencia Camus, Florencia Rengifo, Javiera Tagle y Josefina Misleh

I°D: Exequiel Balmaceda, Pedro Bustamante, Martín Montserrat, Ricardo Novoa y Maximiliano Yáñez

IIºA: Jacinta Domínguez, Emilia Hernández, Florencia Candia, Josefa Latorre y Dominga Martínez

II°B: Lucas Bunster, Gonzalo Eyzaguirre, Tomás Fernández, Arturo Ríos y Raimundo Subiabre

IIºC: María José Brinck, Victoria Fuentes, Antonella Yousef, Teresa Lavandero y Valentina Caldentey

II°D: Mauricio Gelfenstein, Mattia Giraudo, Cristóbal González, Maximiliano Latham y Francisco Montes

IIIºA: Victoria Aguilar, María Jesús Daly, Magdalena González y María Jesús Vial

IIIºB: Juan Cristián Correa, Benjamín Echegaray, Cristóbal Matamala, José Manuel Rengifo y Santiago Toro

IIIºC: Trinidad Infante, Antonia Espinoza, Francisca Prats, Ignacia Lavín y Michela Caldo

IIIºD: Gaspar Astaburuaga, Tomás Infante, Nicolás Pesce, Nikolai Stambuk, Pascual Freifeld

IVºA: Javiera García, Emilia Renner, Florencia Saavedra, Constanza Serres y Camila Yanine

IVºB: Santiago Phillips, José Tomás Hurtado, Benjamín Domínguez, Raimundo González y Gustavo Ríos

IVºC: Esperanza Van der Wingard, Belén Ortúzar, Rosa Astaburuaga, Colomba Ríos y María Emilia Johnson

IVºD: Tomás Arriagada: Ignacio Cubillos , Martín Paniagua, Domingo Alliende