RESULTADOS DEPORTE

Durante la última semana se presentaron las selecciones de fútbol, voleibol y destacados atletas en sus campeonatos, conoce los resultados.

Fútbol

martes 19 de abril se jugó la  AFUTCOP
categoría Infantil: San Anselmo 0-3 Colegio Mayor
categoría Mini: San Anselmo 1-3 Colegio Mayor

sábado 23 de abril: Católica
Intermedia: San Anselmo 5-2 Tabancura
Superior: San Anselmo 0-0 Tabancura

Vóleibol
miércoles 20 de abril: Copa Cumbres
sub 14 mujeres: San Anselmo 1-2 Santa Úrsula
sub 16 mujeres: San Anselmo 1-2 Santa Úrsula.

viernes 22 de abril: Católica
Superior Hombres (Católica): San Anselmo 0-2 SSCC Manquehue

 

sábado 23 de Abril: Católica
Superior Hombres: San Anselmo 1-2 Saint Georges
Superior Hombres: San Anselmo 2-0 Saint Georges
sábado 23 de abril: Masivo Colegio Mayor
Participaron en el campeonato masivo en el Colegio Mayor con 25 alumnos(as) de 3º y 4º básico.

Atletismo:
sábado 23 de abril: Copa Atletismo Escolar

Posta 8×50 damas preparatoria:                                                                           3er lugar
Posta 4 x 100 selección damas:                                                                             3er lugar

600 mts:
6ºA Javiera Valdés F.                                                                                               3er lugar
6°A Josefina María Arguinarena F.                                                                      8vo lugar

Salto alto Selección damas:
III°C Dominga Ardizzoni M.                                                                                   1er lugar
IV°C Isidora María Hernando E.                                                                          2do lugar
II°C   Lucia Johnson M.                                                                                           3er lugar

800 mts selección damas: Victoria Fuentes T.                                                  2do lugar

Lanzamiento bala selección mujeres:
IV°A Josefina María Varas B.                                                                                4to lugar

100 mts planos selección damas:
II°C Bernardita Infante C.                                                                                       5to lugar

Salto largo selección damas:
II°C Bernardita Infante C.                                                                                       4to lugar

Posta 8 x 50 mts preparatoria varones:                                                                1er lugar

Salto largo preparatoria varones:
 6°D Iñigo José Risopatrón O.                                                                                1er lugar
Posta 4×100 mts selección varones:                                                                      1er lugar

Lanzamiento bala:
II°D Santiago José Barros S.                                                                                   1er lugar
Salto Largo: 

II°D Santiago José Barros S.                                                                                 2do lugar

110 mts vallas Selección:
IV°D Domingo Ríos B.                                                                                            2do lugar