ASAMBLEA: ESPÍRITU DE CONVERSIÓN

Los alumnos(as) premiados por esta característica benedictina, son personas en las cuales, se ha visto una capacidad de reconocer sus faltas, perdonar a otros, mejorar de sus errores y pedir consejo. Trabajan con humildad y obediencia, siempre buscando superarse para contribuir a su comunidad de la mejor manera posible. ¡Felicidades a todos(as)!

“Escucha, hijo, los preceptos de un maestro e inclina el oído de tu corazón, acoge con gusto la exhortación de un padre bondadoso y ponla en práctica, a fin de que por el trabajo de la obediencia retornes a aquel de quien te habías apartado por la desidia de la desobediencia”. (RB. pról.1-2 ), esta es una  invitación a la conversión personal ya que sabe de la debilidad humana y reconoce que el camino a la santidad está constituido por el constante levantarse después de cada caída para reiniciar el camino de retorno al padre, el cual en su infinita misericordia y en la gratuidad de su amor nos acoge y perdona.

 

 

 

 

 

 

En esta oportunidad los invitamos a ver a los alumnos(as) del 1 y 3 ciclo, destacados por esta característica:

1 CICLO
PKA PKB PKC PKD PKE PKF
Maite Abbate V. Dionisio Bahamondes H Sara Valdés R. Samuel Berlagoscky T Martina Mognaschi P. Nicolas Rudloff S.
Luisa Robeson S. José Valladares A Catalina Fica R. Agustín Grohnert C. Gracia Anselmi R. José Tomás Ponce B
KA KB KC KD KE KF
Isidora Vidal V. Matteo Ardizzoni U. Antonia Jaramillo O. Agustín Heusser H. Sara Bulnes Z. José Fuentes T.
Laura Bernales S. Antonio Marzán M. Ana Hollmann Z. Juan Echenique C Aurora Neira E. Josemaría San Martín L
1ºA 1ºB 1ºC 1ºD
Amaaro Hasenberg P. Clemente Vicuña H. Amelia Lyng G. Luca Podestá E
Clara Larraín C. Anibal Schnidria H. Gracia Huidobro S. Santiago Álvarez B.
2ºA 2ºB 2ºC 2ºD
Blanca Biggs L. Gaspar Lira G Rosario Santelices S. Andrés Brieval.
Juana Echenique G. Martín Vicente C. Catalina Pérez G. Juan Diego Mujica H.
 

 

3 CICLO
7°A 7°B 7°C 7°D
Elisa Glofka  Pablo Zúñiga O. Asunción Valdes Nicolás Olguín Ll.
María Edwards Diego Gidi P. Octavia Renner Cristóbal Soré G.
Simone Radic Sebastián Matamala L. Margarita Contesse Agustín Nazar C.
8°A 8°B 8°C 8°D
Elisa Echeverria Emilio Álvarez C. Belen Aste Tomás García M.
Trinidad Rossi  Luca Caldo Ch. Aurora Balmaceda Nicolás Marchant D.
Elisa Lavín Mateo Sanhueza F. Antonia Edwards Diego Vicente C.
I°A I°B I°C I°D
María Gracia Mocelli José Ignacio Galán Ch. Maria Gracia Cozzi José María Guzmán G.
Agustina Mosca Tomás Klempau A. Dominga Solari Vicente Houston R.
Ema Palacios José Tomás Vicuña S. Florencia Domimguez Domingo Razazi S.
II°A II°B II°C II°D
Matilde Clavero Salvador Arenas M. Lucia Jhonson Alfonso Ardizzoni M.
Dominga Correa Nicolás Contreras H. Sofía Prats Tomás Edwards V.
Francisca Vergara Mateo Morales M. Sofía Yanine Juan Enrique Ortúzar A.