RESULTADOS CAMPEONATOS DEPORTIVOS

Esta última semana nuestros deportistas con gran garra y espíritu se presentaron los días martes 23 y sábado 27 de agosto, en la Copa Villa María y Copa San Benito respectivamente.

Con gran perseverancia, nuestros atletas en su trabajo de deportistas lograron mejorar sus marcas y lograron muy buenos resultados.

 

 

 

 

Revisa el detalle, más abajo:

 

COPA VILLA MARÍA

Atletismo
Copa Villa María
Colegio San Anselmo 10° General
Prueba Lugar Nombre Curso
60 mts sub preparatoria 1º lugar María Jesús Rivadeneira 5ºC
Salto alto preparatoria 1º lugar Dominga Vidal 6ºC
8º lugar Javiera Valdés 6ºA
60 mts preparatoria 3º lugar María Jesús Chávez 6ºC
Salto largo preparatoria 4º lugar María Jesús Chávez 6ºC
Salto largo infantil 6º lugar Dominga Larraín 8ºC
60 mts vallas infantil 6º lugar Blanca Larraín 8ºC
7º lugar Fernanda Larraín 8ºA
Salto triple intermedia 2º lugar Bernardita Infante IIºC
Salto alto superior 8º lugar Isidora Hernando IVºC
8×50 sub preparatoria 7º lugar Clarita Larraín, M.Jesús Rivadeneira, Florencia Sandoval, Martina Sandoval, María Brunet, 5ºA y C
M.Pilar Fuenzalida, Candelaria Vasquez, Isabel Montt
5×80 sub infantil 4º lugar Gracia Rodriguez, Laura Vigneaux, Pascale Geerdts, Agustina Morandé, Dominique Jeanneret, 7º A y C
Rosario Bustamante, Laura Mosso
4×200 infantil 5ºlugar Blanca Larraín, Dominga Larraín, Fernanda Larraín, María Claro 8ºA y C

COPA SAN BENITO

Atletismo Copa San Benito Masculino
Prueba Lugar Nombre Curso
Salto Largo infantil 3ºlugar Diego Lavín 8ºB
5ºlugar Sebastián Vidal 8ºD
80 mts planos infantil 4ºlugar Diego Lavín 8ºB
80 mts vallas infantil 5º lugar Sebastián Vidal 8ºD
800 mts planos infantil 4º lugar Matiás Pino 8ºD
Salto con garrocha infantil 2º lugar Ignacio Montt 8ºD
100 mts planos intermedia 2º lugar Gerónimo Vigneaux IIºD
Salto largo intermedia 2º lugar Santiago Barros IIºD
Salto triple intermedia 1º lugar Santiago Barros IIºD
300 mts intermedia 7º lugar Martín Araneda IºD
800 mts intermedia 2º lugar Maximiliano Morandé IºB
110 mts vallas superior 1º lugar Domingo Ríos IVºD
Salto triple superior 7º lugar Diego Rodríguez IIIºD
Lanz. Jabalina superior 3º lugar Juan Diego Opazo IIºB
Atletismo
Copa San Benito 
Femenina
Prueba Lugar Nombre Curso
Salto largo preparatoria 1ºlugar María Jesús Chávez 6ºC
60 mts preparatoria 2º lugar María Jesús Chávez 6ºC
60 mts vallas preparatoria 8º lugar María Jesús Rivadeneira 5ºC
600 mts preparatoria 8º lugar Javiera Valdés 6ºA
Lanz. pelotita preparatoria 6º lugar María Brunet 5ºA
100 mts intermedia 3ºlugar Bernardita Infante IIºC
Salto alto intermedia 2º lugar Lucía Johnson IIºC
800 mts superior 2º lugar Dominga Rojas IVºC
3º lugar Victoria Aguilar IVºA
5º lugar Victoria Fuentes IIIºC
Salto triple superior 4º lugar Dominga Ardizzoni IIIºC
Salto alto superior 3º lugar Dominga Ardizzoni IIIºC
5º lugar Isidora Hernando IVºC
8×50 Preparatoria 8º lugar Guadalupe Muñoz, Emilia Burr, Javiera Valdés, M.Jesús Chávez, Clarita Larraín, María Brunet,Colomba Burr, M.Jesús Rivadeneria , Dominga Vidal, Amelia Biehl. 5ºA , 5º C, 6ºA y 6ºC

 

Gimnasia
NIVEL A 1° LUGAR Matilde Lyng 3°C
NIVEL B 3° LUGAR Magdalena Ortúzar 7°A
2° LUGAR Dominga Pérez 4°C
1° LUGAR Trinidad Nahum 5°A
NIVEL C 1° LUGAR Laura Fuentes 6°C
3° LUGAR Antonia López 7°A
NIVEL D 2° LUGAR Jacinta Délano 7°C
1° LUGAR Amelia Undurraga I°C
NIVEL E 1° LUGAR Matilde Vicuña IV°C
EQUIPO 1° LUGAR CAMPEONAS COPA SAN BENITO
Fútbol
CATEGORÍA Superior
San Anselmo 4-0 Cumbres
San Anselmo 2-3 San Ignacio El Bosque
Final: San Benito 3-2 San Anselmo

Vóleibol
CATEGORÍA: Hombres Superior.        3º lugar
San Anselmo 2-0 Everest
San Benito 2-1 San Anselmo
San Anselmo 0-2 SSCC Manquehue
CATEGORÍA: Mujeres Superior.           2º lugar
San Anselmo 0-2 María Inmaculada
San Benito 1-2 San Anselmo
San Anselmo 2-0 SSCC Manquehue

COPA UC

Fútbol
Fecha: Sábado 27 de Agosto
Mini 3-1 Lincoln
Infantil 0-3 Lincoln
Voleíbol
3° fecha copa UC: Colegio San Anselmo
Mini Mujeres 2-0 SSCC Alameda
Infantil Mujeres 0-2 SSCC Alameda
Mini Hombres 2-0 SSCC Alameda
Infantil 0-2 SSCC Alameda

COPA CUMBRES

Vóleibol
Copa Cumbres: Finales
Sub 14 Hombres CSA 2-1 Cordillera.                  /  1° Lugar Copa de Plata (5° lugar general)
Sub 16 Hombres CSA 2-0 Alonso de Ercilla.    / 2° Lugar Copa de Plata (5° lugar general)

Encuentro Colegios:

Encuentro Fútbol Colegio San Anselmo (4º básicos)
San Anselmo 4-0 Padre Hurtado
San Anselmo 5-1 SSCC Alameda
San Anselmo 6-0 Chartwell

 

Encuentro Vóleibol Colegio Santa Cruz: 5° y 6° Mujeres
Santa Cruz 1-2 San Anselmo