RESULTADOS DEPORTIVOS ÚLTIMA SEMANA

Felicitamos a todas las selecciones y a quienes hacen posible que con esfuerzo y perseverencia y se siembre en nuestros alumnos(as) un competencia sana, y a su vez una exigencia necesaria para lograr sus objetivos.

Como todas las semanas conoce en detalle los resultados deportivos de esta semana:

 

 

 

 

 

 

 

 

ATLETISMO
GPXUC 4º fecha Sábado 10 de septiembre
Hombres (Preparatoria e Infantil) 3° Lugar de la etapa (44 pts)
Mujeres (Preparatoria e Infantil) 10° Lugar de la etapa (23,75 pts)
Prueba Lugar Nombre Curso
Salto Largo Preparatoria 4º lugar Federico Rinsche 6ºB
Lanzamiento de la pelotita Preparatoria 5° lugar Federico Rinsche 6ºB
Salto Largo Preparatoria 6° lugar Iñigo Risopatrón 6ºD
800 metros planos Preparatoria 8° lugar Matías Lyon 6ºD
Lanzamiento del disco Infantil 1° lugar Diego Lavín 8ºB
Salto Alto Infantil 4° lugar Sebastián Vidal 8ºD
80 metros vallas Infantil 5° lugar Sebastián Aravena 8ºB
5×80 Infantil 4° lugar Ignacio Montt, Pelayo Buzeta, Diego Lavín, Sebastián Aravena, Sebastián Vidal 8ºB Y D
Salto Alto Preparatoria 3° lugar Javiera Valdés 6ºA
8×50 Preparatoria 3° lugar María Jesús Chavez, María Jesús Rivadeneira, María Brunet, Josefina Arguinarena, Javiera Valdés, Guadalupe Muñoz, Clarita Larraín, Blanca Echavarri 5º Y 6º
Salto Largo Infantil 6° lugar Blanca Larraín 8ºC
Salto con Garrocha Infantil 7° lugar María Larraín 8ºA
San Anselmo Hombres 8° lugar Clasificados al octogonal final
San Anselmo Mujeres 10° lugar
FÚTBOL
Copa Afutcop 3° y 4° lugar: Martes 6 de Septiembre
Mini 7-0 Highlands 3° lugar Ascenso

 

Copa Afutcop: Lunes 5 de Septiembre
Lincoln 2-1 Intermedia
Copa Afutcop: Viernes 9 de Septiembre
Lincoln 3 – 2 Superior
Copa Afutcop: Sábado 10 de Septiembre
Mini Proyección 6-1 San Benito

VÓLEIBOL

Voleibol: Copa Cumbres
San Ignacio 2-1 Sub18 Hombres
Santa Úrsula 0-2 Sub18 Mujeres
Voleibol: Torneo Linares
viernes 9 de septiembre
Sub 15 hombres 2-1 SSCC Manquehue
Sub 18 hombres 0-2 Alemán DS
Sub 18 hombres 0-2 Saint George´s
sábado 10 de septiembre
Sub 15 hombres 2-1 Alemás DS
Sub 18 hombres 1-2 San Gabriel
Sub 15 hombres 2-0 Instituto O´Higgins
Sub 18 hombres 0-2 Instituto O´Higgins
Sub 18 hombres 1-2 SSCC Manquehue
Sub 15 hombres 0-2 San Gabriel
domingo 11 de septiembre
Sub 18 hombres 0-2 Ex alumnos SSCC Manquehue
Sub 15 hombres 0-2 Saint George´s

 

Sub 15 hombres 0-2 Saint George´s Final 2° lugar
Sub 18 hombres 7° lugar
Voleibol Copa UC
sábado 10 de septiembre
Instituto Hebreo 2-1 Superior Mujeres Playoff 7° lugar